Здоровье в зимнее время

Здоровье в зимнее время

С каждым годом Зима все сильнее капризничает. Все реже стоят крепкие морозы и все меньше снежный покров. И все-таки насморк, мрачное настроение и замершие ноги – это необязательные спутники зимы.
Остаться в форме.

В зимнее время организм требует более продолжительный сон – больше 8 часов. Сон помогает работать иммунитету в полную меру. Но не надо ложиться в спячку, а то весной ваше тело будет болезненно пробуждаться. Особое внимание уделите иммунитету и кровообращению. Движение эффективно подходит для стимуляции защитных свойств организма. Регулярные движения, гимнастика и другие упражнения помогут вам сохранить форму.

Различные занятия спортом на свежем воздухе, занятия на тренажёрах, катание на коньках или просто попрыгать на скакалке, прекрасно помогут телу обогатиться кислородом и светом, и наградят вас бодростью и ясностью мыслей, спокойный сон и хороший аппетит.

Поддержи иммунитет.

Употребляйте молочную пищу, она поможет преодолеть тягу к сладкому. Белок, содержащийся, в кефире, твороге и йогурте, хорошо помогает в образовании защитных антител и поднимает настроение. От простуды помогут сезонные овощи, содержащие витамин С (брокколи, брюссельская и цветная капуста).

Горячо-холодно.

Регулярный поход в сауну это лучшее закаливание, это укрепит оборону от бактерий и вирусов. От сильного потоотделения выводятся токсины, это облегчает работу иммунитета.
После долгой прогулки примите теплую ванну. Это предотвратит начинающую простуду и улучшит физическое состояние. Любые перепады температуры из холода в горячее, помогут стимулировать кровообращение и закаливают сосуды.

Ухаживаем за кожей.

От зимнего холода и сухого воздуха в помещениях очень страдает кожа. Смазывайте кожу натуральными маслами, жирными кремами или витаминными кремами. Не пересушивайте по возможности кожу при умывании, не используйте мыло. Лучше неразрушающие живой слой эмульсии.

Кладите влажные полотенца на батареи и поставьте комнатный фонтанчик, это поможет вам увлажнить воздух в помещении.

Не боимся мороза.

Правильно одевайтесь, чтобы регулировать теплообмен. Надевайте одежду из дышащих материалов (согревают лучше шерсть и шелк, хлопок для холодов.) и в несколько слоев (зависит от температуры погоды). Зимняя обувь должна быть водонепроницаемой. При низкой температуре наденьте шапку.

Принимайте витамины и больше двигайтесь, и вы поможете своему организму побороть зиму.

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.