Как избавиться от простуды за 24 часа

Как избавиться от простуды за 24 часа

Осень и зима – благоприятное время для болезней. Это всегда неприятно. А когда недомогание застает еще в самый неподходящий момент, хочется с ним быстрее побороться и встать на ноги.

Конечно, мгновенно улучшить свое состояние нереально. Но существует несколько проверенных правил, следуя которым увеличатся шансы избавиться от простуды в короткие сроки.

1. Горячий душ.

С самого утра примите горячий душ. Из-за плохого самочувствия это может оказаться утомительным. Но ополаскивание горячей водой успокоит дрожь, а пар поможет прочистить носовые пазухи.

2. Позавтракать злаковой кашей с ягодами.

Помимо этого полезно выпить свежего апельсинового сока либо отвара из шиповника, которые пополнят запасы витаминов в организме. А вот молочные продукты лучше исключить из рациона. Они способствуют образованию лишней слизи.

3. Побороть насморк.

Из-за заложенного носа общее состояние значительно ухудшается, появляется головная боль, ломота. Устранить эти симптомы поможет ингаляция с содой и ромашкой, эвкалиптом или шалфеем. Также можно закапать нос народными лекарствами (соком каланхоэ, разбавленным водой свекольным соком, раствором морской соли, подогретым подсолнечным или оливковым маслом). Эффективным средством от отека в носу является свежая луковица, которую необходимо разрезать и подышать ее парами.

4. Избавится от болей в горле.

Действенным методом признано полоскание раствором соды, йода и соли.

5. Прогулка по свежему воздуху.

Данным совет принимать во внимание только в случае отсутствия высокой температуры. Свежий воздух благотворно повлияет на укрепление иммунной системы, поможет побороть головную боль и даже общую слабость в теле. А так же усилит чувство голода перед обедом. Если же температура тела не позволяет совершить прогулку, то выходом может стать проветривание помещения. Для этого важно выйти в другую комнату, чтобы спастись от сквозняка.

6. Пообедать блюдом из мяса.

В мясе содержится белок, который необходим при выздоровлении. Куриный бульон, как доказано учеными, способствует уменьшению концентрации слизи в горле, облегчает заложенность носа.

7. Увеличить количество выпитой жидкости.

Во время болезни организм перенасыщен токсинами. А обильное питье способствует интоксикации.

8. Острый ужин.

Любителям карри, перца чили, чеснока можно посоветовать приправить ими пищу. Эти продукты обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Они помогут в борьбе с болезнетворными бактериями и очистят дыхательные пути.

9. Вечерние банные процедуры.

Теплая ванная поможет расслабить ноющие мышцы и увеличит потоотделение. После этого нужно утеплить ноги шерстяными носками, выпить горячего травяного отвара или чая с лимоном и имбирем, укутаться одеялом.

10. Хорошо выспаться.

Хороший сон – самое лучшее лекарство. В это время организм восстанавливается и набирает сил для борьбы с инфекцией.

Конечно, лучшим оружием в борьбе с любой болезнью является укреплённый иммунитет. А потому стоит заранее об этом побеспокоится. Профилактика простуды лучше, чем борьба с ней и ее последствиями.

 

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.