При высоком атмосферном давлении стоит придерживаться диеты. Гипертоникам следует снизить потребление животных жиров и соли, а пациентам с аллергией — ограничить количество цитрусовых и конфет. Такую рекомендацию дала кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии столичного Сеченовского университета Наталья Семененко.
Врач отметила, что нужно избегать алкогольных, а также тонизирующих напитков — чая или кофе. «Гипертоникам рекомендую ограничить потребление соли, уменьшить потребление животных жиров. Пациентам с аллергией — ограничить потребление продуктов с высокой аллергенностью, например, отказаться на время от цитрусовых и шоколада», — сказала Семененко в интервью агентству «Москва». — При сильном беспокойстве и тревожности можно пить отвар из ромашки и мяты, теплое молоко, пустырник».
По словам Семененко, во время сложных погодных условий дни стоит помнить о сбалансированном питании, придерживаться режима сна, например, ложиться не позднее 22:00.
Отметим, что вплоть до субботы в столичном регионе сохранится высокое атмосферное давление. Как рассказала «РГ» главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, показатели барометра будут почти рекордными: около 768-769 мм рт ст, что на 20 единиц выше нормы.
Комментарии