Вирусологическая лаборатория ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю ноября обнаружила случаи заражения свиным гриппом A(H1N1).
«В структуре положительных находок наибольший удельный вес имели аденовирусы – 30,7% от общего числа находок, РС вирусы – 30,7%, вирусы парагриппа – 23%, вирусы гриппа A(H1N1) – 15,3%», – говорится в сообщении на сайте ведомства.
В целом по области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует сезонной, эпидемиологический порог не превышен.
Всего с 24 по 30 ноября 2014 года с гриппом и ОРВИ к врачам обратились 3 380 жителей Воронежа и 5 946 жителей области, чаще всего болеют дети. Согласно данным Роспотребнадзора на 1 декабря 2014 года, против гриппа привито 30,1% населения области (все, кто должен был пройти иммунизацию).
Незначительное превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в первую неделю декабря было зарегистрировано в пяти российских регионах – Вологодской области, Пермском крае, Ненецком автономном округе, а также в республиках Карелия и Башкортостан.
Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», 61% россиян не обращаются к врачам в случае гриппа или ОРВИ – они предпочитают лечиться самостоятельно.
Комментарии