После террористических акций в США, связанных с распространением возбудителя сибирской язвы через почтовые отправления, власти этой страны решили ограничить публикацию результатов научных исследований, которые могли бы пролить свет о том, как создается биологическое оружие.
Именно поэтому специально созданный для контроля за такого рода информацией Консультативный совет по биобезопасности (NSABB) высказал на днях свое неудовольствие по поводу возможной публикации в двух популярных научных журналах «Nature» y «Science» данных о создании нового штамма птичьего гриппа H5N1, способного распространяться среди людей, передаваясь от больного человека к здоровому и представляющего смертельную опасность для человечества.
«Я не хочу никого пугать. Но распространение такой информации является самым худшим сценарием», — таким образом высказался по этому поводу его руководитель, биолог Поль Кейм. Это давление на журналистов и ученых рассматривается многими из них как попытка научной цензуры, и вызвало широкие споры во всем мире. Совет по биобезопасности объясняет свою позицию тем, что публикация деталей нового открытия может превратиться в руководство по созданию нового биологическое оружия, которым непременно воспользуются террористы, сообщает Эль Мундо.
Комментарии