Укрепляем иммунитет ребенка в холодное время года

Укрепляем иммунитет ребенка в холодное время года

Зима, конечно же, прекрасное время года. Но к великому сожалению именно в этот период наши детки более всего подвержены различным заболеваниям. И естественно для, того чтобы малыш как можно реже болел его иммунную систему необходимо укреплять. Ведь осложнения при гриппе могут привести к серьезным проблемам со здоровьем ребенка, поэтому необходимо укреплять иммунитет. А как это сделать, и поговорим в данной статье.

— Почаще купайте малыша в горячей ванне. Большинство детей очень любят плескаться в воде. Окунаясь в воду, и вылезая на поверхность, у малыша будет происходить как бы маленький шок от смены температуры. Никакого вреда естественно такие ванны не нанесут. Напротив окончания кожи будут привыкать к изменениям внешней температуры. И, конечно же, вы должны быть уверены в том, что в ванной комнате нет даже намека на сквозняк.

— Обязательно, не менее трех раз ребенок должен мыть свои ручки. По мнению экспертов, таким образом, риск заболеть будет снижен на 50%.

— Если ваш малыш пришел с прогулки весь холодный, то в таком случае сделайте ему горячую ванночку для ног с добавлением пары капель эвкалиптового масла. Таким образом, кровь начнет интенсивно регулировать и возможная простуда попросту исчезнет.

— Сделайте так, чтобы ребенок вообще не знал, что такое дым от сигарет. Ведь, как известно, дым от табака способствует ослаблению иммунитета.

— Берите ребенка с собой в сауну и в баню. Для начала посадите его на самую нижнюю ступеньку и посидите с ним примерно 3 минуты. После этого сполосните ребенка теплым душем. В следующий раз время можно увеличить, а душ после парной сделать более прохладным.

— Помните о том, что в комнате ребенка температура должна быть не более 23 градуса. Так же стоит понимать, что помещение обязательно должно проветриваться не менее одного раза в день. Если у вас есть система отопления, которая регулируется, то вы можете сделать температуру воздуха примерно 20 градусов.

-Так же для того чтобы иммунная система ребенка укреплялась, давайте ему такие напитки как отвар шиповника, морс из клюквы, а так же компот из сухофруктов. В шиповнике содержится огромное количество витамина С, в клюкве много витаминов С и Р, ну а в сухофруктов есть кальций, магний и клетчатка.

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.