Чтобы не попасть в постельный режим поможет 3 г витамина С и суп на ужин. Немало наших знакомых и коллег слегли с температурой в 39 °С. И это в начале лета! Естественно, это не могло не вызвать вопросов. И мы их задали — Алле Мироненко, завотделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского. Оказалось, что виновник — грипп В! «Мы регистрируем 2—3 поражения этим вирусом в неделю, — говорит Алла Петровна. — И это лишь подтвержденные случаи — заболевшим провели анализ на установление вида ОРВИ. На деле, безусловно, эта цифра выше. Но с уходом многотысячного числа школьников на каникулы заболеваемость пойдет на спад».

Разгуливать грипп В будет еще 2—3 недели. «Вирус гибнет при температуре от 20 °С. Но важно, чтобы тепло было стабильным. А так как эта весна была холодной и устойчивое потепление появляется только сейчас, то и сезон затянулся, — объясняет вирусолог. — Продлило жизнь гриппу еще и то, что под его прицелом оказались дети, рожденные после 2011 года — в этом сезоне тот же штамм гриппа В, который был в Украине в 2011 году, то есть нынешние детсадовские коллективы не сталкивались с ним и не имеют к нему иммунитет. А на детвору вирус «цепляется» быстро: их иммунная система еще не сформирована в полной мере».

Как же не попасть в число тех, кто будет закрывать гриппозный сезон, мы узнали у Виктора Мацишина, руководителя клиники «Аюрведа-192».

ПРЯМО СЕЙЧАС ПРИМИТЕ 3 Г ВИТАМИНА С

Даже если вы не были в контакте с гриппующим человеком. Витамин в таком количестве усилит защитные силы организма. Если столкнетесь с сопливяще-кашляющим человеком, примите как можно быстрее 2 г аскорбиновой кислоты и делайте это в последующие 2—3 дня.

ПОСЛЕ РАБОТЫ ПРОМЫВАЙТЕ НОС

И полощите горло солевым раствором (из аптеки или приготовленный самими — из расчета 1 ч.л. на 1 л воды) сразу же, как переступите порог дома, будь то после поездки в транспорте или пребывания в помещении с большим количеством людей.

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР — АРОМАТЕРАПИЯ

Зажигайте на 1—2 часа лампу с маслами эвкалипта, мяты или чайного дерева.

УЖИНАЙТЕ СУПОМ И ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КИСЛОМОЛОЧКИ

Здоровый кишечник обеспечивает до 70% неспецифического иммунитета. Но утверждение, что кефир и йогурт заселяют кишечник здоровой микрофлорой — миф: еще до того, как полезные бактерии до него дойдут, они уничтожаются желудочным соком. Кроме того, кисломолочка усиливает выработку организмом слизи, что ухудшает работу кишечника. Есть простой способ наладить пищеварение: отказаться от жареного, копченого и содержащего окисленные жиры, и ужинать супами: овощными или на курином бульоне.

ПЕЙТЕ ГОРЯЧУЮ ВОДУ И ЕШЬТЕ СПЕЦИИ

Каждые 20—30 минут по 2—3 глотка (в день выпивайте 1,5 л). Это уменьшит количество слизи и токсинов, снижающих иммунитет. А специи в каждый прием пищи улучшают переваривание еды (улучшая в итоге состояние кишечника), а раздражая слизистые гортани, повышают местный иммунитет в ней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.