Частные клиники переключились на ОМС

Частные клиники переключились на ОМС

Хотя с падением доходов населения доля пациентов с полисами ДМС сокращается, частные сетевые клиники нашли новый источник доходов – оказание стационарной помощи пациентам с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). Работа в ОМС позволяет частным клиникам расширить круг пациентов: государство увеличивает число высокотехнологичных медицинских услуг, финансируемых из средств ОМС,пишут «Ведомости».

Рост объема услуг стационарной медпомощи по полисам ОМС в сети «Медси» увеличился на 70% в годовом выражении, рассказала директор по коммерческой деятельности и маркетингу «Медси» Анна Канунникова. По ее словам, самым востребованным у пациентов с полисом ОМС стало лечение раковых заболеваний: онкохирургия, химиотерапия и онкогематология. Доля услуг в «Медси», оказанных по тарифам ОМС, выросла с 17,1% в первом полугодии 2018 г. до 25,6% в первом полугодии 2019 г., а еще в 2015 г. доля ОМС в выручке группы не превышала 1%.

Ближайший конкурент «Медси» — сеть клиник «Мать и дитя» Марка Курцера также значительно увеличила долю услуг, оказанных по полису ОМС, большая их часть — экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), рассказал представитель медицинской компании. За первое полугодие 2019 г. более половины ЭКО в «Мать и дитя» оплачено из Фонда ОМС — рост в годовом сопоставлении составил 17%, сообщил он.

До кризиса 2014 г. частные клиники получали основной доход от пациентов с полисами добровольного медицинского страхования (ДМС). Но после введения санкций против России, девальвации рубля и падения доходов населения рынок ДМС сократился. Частные клиники начали активно выходить на рынок ОМС. Если в 2013 г. коммерческих медицинских организаций в системе ОМС работало 618, или 7% от общего числа, по данным Фонда ОМС, то в 2018 г. — 3013, или более трети.

Теперь частные клиники намерены пойти еще дальше: их задача — попасть в Федеральный перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, финансируемую из средств федерального бюджета (не покрывается ОМС). Пока в перечне 132 медицинских учреждения — и все государственные, согласно приказу Минздрава.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.