Синтетические лекарства

Синтетические лекарства

Возможно ли от них отказаться? Еще на заре существования человечества люди пытались найти средства защиты от болезней и недомоганий. Одни снадобья применялись наружно, другие — внутрь.

Лечение без лекарств

Две тысячи лет назад появился первый лекарственный сложный препарат, состоящий из множества частей — ингредиентов -«териака Андромахи».

В Европе он получил широкое распространение в первые века нашей эры. Каждый аптекарь считал своим долгом внести свою лепту в изготовление териаки. Нередко она создавалась из 200 различных ингредиентов. Особой славой пользовалась териака из Венеции. Стоила она очень дорого и была доступна только богачам. Однако ее лечебная ценность, как и всех териак, вызывает большое сомнение.

В 1890 году С. Ганеман выступил с доктриной, где утверждал, что малые дозы препарата, вызывающие те же симптомы, что и само заболевание, должны привести к выздоровлению. Так появилась применяющая микродозы вещества гомеопатия, дошедшая до наших дней и до сих пор базирующаяся на принципе «подобное лечится подобным».

Нетрадиционное лечение

Во всех странах ныне функционируют гомеопатические аптеки, на базе которых практикуют врачи-гомеопаты. За последнее время интерес к гомеопатии резко возрос, что объясняется достаточно высокой терапевтической активностью, отсутствием вредных побочных явлений, использованием этого метода в случаях непереносимости больного к лекарственным веществам.

Следует признать, что гомеопаты возможно меньше вреда причиняли своим пациентам, чем некоторые врачи-аллопаты, назначающие «многоэтажные прописи» лекарств.

Рациональная лекарственная терапия родилась, когда научились выделять активные начала лекарственных средств, когда химия вступила в пору своего расцвета.

Водолечение, физкультура

В 40-е годы впервые стали применять пенициллин, стрептомицин и другие противовоспалительные препараты. В медицине началось новое исчисление времени — эра антибиотиков. Сегодня продолжается разработка все более сильных и широкого спектра действия (подавляющих различные виды микроорганизмов) антибиотиков.

В 1948 году состоялось новое открытие-стероидные гормоны — аналоги глюкокортикостероидного гормона коры надпочечников.

Увлечение гормональными препаратами началось сразу же после того, как клиницисту Ф. С. Хенчу и двум химикам удалось синтезировать кортизон. В 1950 году им была присуждена Нобелевская премия. В настоящее время к гормональным препаратам относятся с осторожностью, так как им сопутствуют серьезные побочные явления: ожирение, камнеобразование в полостных органах, нарушение менструального цикла, задержка роста, развития и др.

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.