Кандидоз у детей — рекомендации по лечению

Кандидоз у детей — рекомендации по лечению

Кандидоз кожи у детей является достаточно распространенным заболеванием и его диагностируют практически у 30% детей после их рождения. Для того чтобы вылечить кандидоз, мама обязательно должна знать о том, какие симптомы имеет это заболевание.

Кандидозом можно заразиться от больного животного или человека, которые имеют острую форму заболевания. Главным источником болезни являются грибы Candida и передаются они воздушно-капельным путем.

Если кандидозом заболевает ребенок, то на его теле появляется большое количество пустул. Они могут появиться на лице, плечах ребенка, если он имел головное прилежание в утробе матери. Кроме того, что кандидоз может появиться на коже, в ротовой полости в виде молочницы.

Помимо явных симптомов кандидоза у ребенка будут иметься еще и такие симптомы как отказ от еды, беспокойство, постоянный плач.

Лечение заключается в проведении мероприятий, задача которых улучшить состояние кожи. Необходимо следующее:

1. Снять воспаление кожи и успокоить ее. Сделать это можно с помощью мазей или же кремов, которые продаются в аптеках. Их должен назначить врач. Нельзя покупать их самому, так как можно усугубить состояние малыша и увеличить раздражение.

2. Обязательно нужно делать воздушные ванночки, чтобы кожа не только привыкала к воздуху, но и снижалось количество высыпаний.

3. Ребенка следует одевать только в вещи, которые пошиты из натуральных тканей.

4. Соблюдать все гигиенические нормы.

5. Соблюдение рациона.

Если у ребенка имеется кандидоз, то мама обязательно должна пересмотреть его питание. Очень важно в момент лечения соблюдать диету при молочнице.

В первую очередь, надо будет полностью отказаться от употребления каких либо полуфабрикатов. Нужно чтобы в рационе ребенка была еда, в которой бы содержалось достаточное количество клетчатки и волокон. К такой еде можно отнести разные крупы. Так же надо будет ввести в рацион ребенка те продукты, которые нормализуют микрофлору кишечника и не дадут грибкам размножаться. Очень важно, чтобы в рационе ребенка была рыба, мясо, бобовые, фрукты, овощи, каши, молочные и кисломолочные продукты, чеснок и лук. Во время лечения кандидоза лучше отказаться на время от употребления сладостей, майонеза и кетчупа.

Что касается приема медикаментов, то в каждом случае врач назначает препарат, который подойдет для конкретного ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей и особенностей протекания заболевания.

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.