«Пневмония может развиться на вторые-третьи сутки»

«Пневмония может развиться на вторые-третьи сутки»

В разгар крещенских морозов эпидемиологи объявили о резком росте числа заболевших гриппом и ОРВИ в регионе и призвали соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить эпидемии. Уже выявленный у заболевших вирус гриппа быстро дает осложнение на дыхательную систему организма, приводя к серьезным последствиям, в том числе и к летальному исходу.

Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новосибирской области на 33,3 % за последнюю неделю. По данным ведомства, за это время ОРВИ и гриппом переболели 16 147 жителей региона — из них 10 человек гриппом, в результате показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 58,8 при эпидемпороге в 44,1. Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ частично приостановили работу 4 детских сада в Искитиме, Искитимском районе и Каргате.

В самом Новосибирске эпидемпорог превышен только в отдельных возрастных группах: в частности, среди детей до 2 лет — на 21 %, среди детей 3–6 лет — на 61,8 %, от 7 до 14 лет — на 33,1 %. По данным мэрии, закрытых на карантин школ и детсадов в городе сейчас нет, однако в детском саду № 466 сейчас на карантин закрыты две группы — «Дружба» и «Воробьи». В городской поликлинике № 15 отметили, что в первую неделю января увеличилась нагрузка на педиатров. «С 1 по 11 января у нас было на 200 больше вызовов, чем за 10 дней прошлого года», — рассказала сотрудница поликлиники.

Начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Ольга Чернышова уточнила, что сейчас в материалах госпитализированных с гриппом новосибирцев эпидемиологи выявили вирусы групп А и B, в том числе A/H1N1, так называемый свиной грипп.

Все выявленные штаммы, в том числе свиной грипп, уже встречались у новосибирцев в прошлом и позапрошлом году.

«Это не эпидемия, это превышение пороговых уровней заболеваемости в определенной группе населения.

У нас спокойная ситуация по гриппу на сегодняшний день», — успокоила эпидемиолог. Традиционно подъем заболеваемости гриппом приходится на конец зимы, когда у людей ослаблен иммунитет и истощен запас витаминов, добавила сотрудница Роспотребнадзора.

Несмотря на это, новосибирцы уже бросились искать в интернете симптомы «свиного гриппа», свидетельствует анализ Яндекса: запрос оказался на втором месте по популярности у пользователей из Новосибирской области за сутки с 19 по 20 января, уступив лишь поиску поздравлений с Крещением.

Терапевт клиники «Здравица» Елена Обут говорит, что в этом году на практике медики больше фиксируют грипп типа А. Основное его отличие в том, что он заканчивается кашлем, при этом в целом симптоматика соответствует проявлениям вирусной инфекции и сопровождается интоксикацией, высокой температурой, ломотой во всем теле, головной болью, выраженной слабостью.

Самое грозное осложнение этого гриппа в том, что он может уходить в пневмонию. «Осложнение от свиного гриппа — это именно молниеносно, быстро развивающаяся пневмония — осложнение на дыхательные пути, а не менингиты», — рассказала медик.

Заместитель генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству ГНЦ ВБ «Вектор» Раиса Мартынюк напомнила, что о вирусе свиного гриппа известно с 2009 года, когда в мире была объявлена пандемия, а число летальных исходов достигло 12 тыс.

«Если при простом гриппе осложнения появляются где-то через неделю, а когда H1N1 — то это скоротечные осложнения и пневмония может развиться на вторые-третьи сутки болезни», — соглашается она, добавляя, что особенно опасен вирус для тех, у кого есть уже хронические заболевания. Врачи, как правило, ставят диагноз «грипп», когда наблюдают уже очень тяжелое течение болезни, поэтому, чтобы определить тип вируса, можно обратиться в лабораторию, в которой точно скажут, грипп это или нет, и какой именно, советует она.

Медики напоминают, что вирусными инфекциями заболевают очень быстро: утром человек чувствует себя здоровым, а вечером — совершенно больным. Насторожить заболевшего прежде всего должны, со слов Елены Обут, высокая температура и интоксикация — при этих симптомах следует срочно вызвать врача. Под интоксикацией медик понимает очень высокую слабость, вплоть до того, что человек не может подняться с постели.

«А если есть боли в грудной клетке и одышка, мы понимаем, что нарастает дыхательная недостаточность, — это однозначно всё пошло в легкие и это однозначно пневмония с осложнениями», — предупреждает доктор. При тяжелых формах течения гриппа с присоединением бактериальной инфекции болезнь может затянуться на недели, а в случае пневмонии на больничном придется оставаться месяц, добавляет медик.

Замдиректора НИИ гриппа Минздрава РФ Людмила Цыбалова сообщила ТАСС, что в России гриппозных очагов два: на северо-западе (прежде всего Санкт-Петербург и Вологда) и на юге. В частности, в Волгограде, Ростове-на-Дону и в Ставрополе эпидемический порог уже превышен на 68 %. Причем на юг грипп пришел с Украины, где, по данным информагентств, зафиксировано 7 случаев смерти от свиного гриппа. Раиса Мартынюк уверена, что грипп с юга России пока до Сибири не дошел.

Среди мер защиты от свиного гриппа на сайте Роспотребнадзора перечислены традиционные меры предупреждения любых инфекционных заболеваний: держаться подальше от больных людей, мыть руки и вести здоровый образ жизни.

Зарегистрированными и прошедшими исследования как эффективные от гриппа являются препараты — «Тамифлю», «Реленза», «Ремантадин», дает рекомендации Обут.

Утверждать, что другие противовирусные лекарства будут бесполезны, эксперт не стала, но отметила, что их эффективность не доказана клинически.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.