Ученые заявили, что мировому обществу угрожает опасный вирус гриппа

Ученые заявили, что мировому обществу угрожает опасный вирус гриппа

Ученые из Японии совместно с коллегами из Китая изучали подпиты вирусов гриппа, ранее обнаруженные среди китайских свиней. Исследователи оценивали с какой скоростью они распространяются среди млекопитающих. Для этого они провели эксперимент как со свиньями, так и с хорьками.

Специалисты пришли к выводу, что из большого количества вирусов, которые имеются в организме животных, вирус EAH1N1, являющийся одним из штаммов опасного гриппа H1N1, с наибольшей вероятностью человек может заразиться от животного. Этот вирус блуждал в некоторых европейских и азиатских странах начиная с 1979 года, и за это время были зарегистрированы несколько случаев, когда заражению были подвержены люди проживающие на территории Китая и Европы.

На данный момент уже прошло много времени, чтобы опасный вирус мог мутировать и при заражении человека вызвать пандемию в стране. Как утверждают специалисты, данный штамм вируса передается от зараженных людей к здоровым, и может спровоцировать развитие тяжелого заболевания.

Исследователи отмечают, что в настоящее время Китай это один из самых крупных производителей свинины. К тому же этот подтип вируса весьма распространенный среди свиней, поэтому он легко может распространиться, контактируя с больными животными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.