Как выбрать и купить улей для пасеки

Как выбрать и купить улей для пасеки

Купить улей для пасеки

Практически все процессы, которые происходят на пасеке, требуют использования специального оборудования. И в первую очередь необходимо купить улей, который должен стать настоящим домом для пчелиной семьи. Но он должен быть не только комфортным для насекомых, но и удобным для обслуживания пчеловодом.

Улей – это изготовленная человеком искусственное жилище для содержания медоносных пчёл. В зависимости от конструкции в нём может находиться одна или несколько семей. Способы их содержания в сооружениях разных систем также отличаются.

В естественных условиях дикие пчёлы живут в дуплах деревьев, в скальных расщелинах и прочих подходящих местах. Для домашних насекомых используют две группы ульев:

— Вертикальные, которые называют «стояками». В них семья разрастается вверх, путём добавления надставки либо корпуса, в которых размещаются рамки. Получается конструкция в несколько ярусов. Стоит отметить, что их количество определяется расчётами пасечника и методом пчеловождения. Считается, что многокорпусная система более удобная, если работа ведётся с большим количеством семей, поскольку операции можно проводить не с рамками, а с целыми корпусами. При таком содержании, на одного работника может приходиться до 200 пчелосемей.

— Горизонтальные виды именую «лежаками». Здесь увеличение объемов происходит в стороны, с помощью дополнительных гнездовых рамок, добавляемых по бокам. Они располагаются в один ярус, а сами ульи-лежаки представляют собой удлинённые ящики, которые имеют одну конструкцию и модифицируются самими пчеловодами. Обычно в таких ящиках-сундуках находится от 16 до 24 рамок. Шестнадцатирамочный лежак используют для одной семьи, а 20 и 24 – для двух. Потолок делается разборной для удобного обслуживания.

Выбирая тип улья, необходимо учитывать медосборные и климатические условия местности, а также биологические нюансы разводимой породы полосатых насекомых. Если намечаются постоянные кочёвки к медоносным территориям, стоит позаботиться об облегчённых конструкциях. Более объемные виды используются в местах со стабильно большими медосборами.

Более подробно о всех видах оборудования можно узнать на сайте prombaza77.com. Там же, вы можете и поискать в каталоге и купить улей для своей пасеки.

Первые разборные изделия были изготовлены из дерева, однако сегодня перечень используемых материалов значительно расширился.

— Дерево «дышит» и выпускает испарения наружу. Обычно используются хвойные породы, такие как пихта, сосна, кедр, ель или лиственные – тополь, осина, липа. Такая древесина имеет низкий уровень теплопроводности и защищает пчёл от холода и жары.

— Модели из фанеры не являются слишком лёгкими и характеризуются хорошей устойчивостью при транспортировке. По степени теплоизоляции и сухости превосходит древесину.

— Пенополистирол достаточно лёгок, дёшев и обладает высоким уровнем теплоизоляции, однако, значительно уступает в прочности древесине.

— Пенопласт хорошо держит тепло зимой и сохраняет прохладу летом. Требует покраски для защиты от воздействия внешней среды.

— Пенополиуретан имеет низкую теплопроводность, не пропускает влагу, устойчив к растворителям, не гниёт и способствует распространению микробов и грибков, отличается высокой прочностью. Изделия из этого материала требуют наличия вентиляции, поскольку он не пропускает воздух.

— Поликарбонат – твёрдый, лёгкий, долговечный, износоустойчивый пластик. Несмотря на синтетическое происхождение, вполне подходит для изготовления ульев для содержания пчёл.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.