Возможные осложнения после лечения отита

Возможные осложнения после лечения отита

Отит – это серьезное заболевание уха, которое лечится достаточно легко, хотя и длительно. Как правило, человек, который переболел отитом, через некоторое время повторно обращается к лечащему врачу. Это связано с тем, что либо лечение не дало результатов, либо с тем, что начались осложнения. Хорошо, когда пациент при первых симптомах обращается к врачу, однако не у всех есть на это время, деньги или попросту желание.

Осложнения после такой болезни могут быть самыми разными. Чаще всего это говорит о том, что пациент либо не прислушался к рекомендациям врача и занимался самолечением, либо не правильно соблюдал назначение, либо не лечил вовсе. Как правило, симптомы повторного отита свидетельствуют о том, что болезнь не только рецидивировала, но и осложнила заболевание. Вот такие симптомы могут возникнуть:

1. Одним из наиболее вероятных осложнений может стать нарушение системы ЖКТ. Это обусловлено тем, что система органов слуха и кишечник связаны одним нервом.

2. Когда отит находится в запущенном состоянии, накапливаются гнойные образования, которые в свою очередь могут спровоцировать отоантрит.

3. Менингит, возможен при пассивном течении болезни или длительного игнорирования симптомов.

4. Возможна частичная потеря слуха.

5. Возможны трещины или разрывы в области барабанной перепонки.

6. При отсутствии должного лечения отит может стать хроническим заболеванием.

7. Также существует вероятность появления наростов на барабанной перепонке и, как следствие, частичная потеря слуха.

8. При отсутствии лечения возможно распространение гноя и внутричерепное гниение.

Хочется отметить, что самостоятельное лечение отита или устранение симптомов воспаления уха может только усугубить процесс. Именно поэтому при первых симптомах рекомендуется посещение отоларинголога.

 

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.