Мали свободна от вируса Эбола благодаря работе местных медиков

Мали свободна от вируса Эбола благодаря работе местных медиков

Врачи Мали продемонстрировали отличную организацию и образцовую слаженность действий, после того как в этой африканской стране был зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола. Временами им приходилось превращаться в детективов…

Во второй половине октябре в Мали (Mali) от вирусной лихорадки Эбола умерла 2-летняя девочка, жительница Гвинеи, которая вместе с несколькими членами семьи переехала из этой страны в соседнюю Мали в попытке избежать заражения смертельно опасным вирусом.

Беженцы проделали путь длиной 1 200 км, а первые симптомы заболевания у ребенка появились, еще когда они находились в дороге.

Малийским врачам предстояло установить всех, с кем контактировал ребенок, чтобы взять их под наблюдение – и они успешно справились с труднейшей задачей.

В некоторых случаях им приходилось прибегать к помощи коллег из других стран – так, двух попутчиков семьи из Гвинеи, с которыми они ехали в одном автобусе, удалось отыскать на территории Сенегала и Франции.

Всего в карантин были помещены 108 человек, включая более 30 медицинских работников, контактировавших с больным ребенком.

На этой неделе срок карантина истекает – ни у одного из 108 человек, находящихся под врачебным наблюдением, симптомов болезни до сих пор выявлено не было.

Не удалось установить местонахождение 37 человек, однако медики Мали уверены, что у этих людей риск заражения вирусом Эбола очень незначителен.

После истечения срока продолжительностью 2 максимальных инкубационных периода (42 дня) Мали будет официально объявлена страной свободной от вируса Эбола.

Ранее благодаря эффективным действиям такого же результата добились медики Сенегала и Нигерии – в каждой из этих стран были зарегистрированы случаи заболевания вирусной лихорадкой Эбола, однако распространение болезни удалось предотвратить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.