Артериальная гипотония

Артериальная гипотония

Болезни сердечно-сосудистой системы являются одними из наиболее опасных заболеваний, поражающих сердце и сосуды, но развитие болезни можно предупредить при своевременной диагностике, следует обращать внимание на такие симптомы как появление покраснений на белках глаз, отечности или кругов под глазами. Специалисты считают, что так же признаками сердечных заболеваний могут быть беспричинная тревожность и страхи. Развитие сердечно-сосудистых заболеваний провоцирует неумеренность в питании, малоподвижность, генетическая предрасположенность, курение, а также возрастные изменения.

Принято считать, что гипотония – пониженное кровяное давление – менее опасна по сравнению с другими заболеваниями этой же группы, по крайней мере, оно не вызывает серьезного расстройства организма. К сожалению, это не так. Хроническая гипотония нередко наблюдается при анемии, при физическом и психическом истощении, может сопровождать другие, более сложные, заболевания. Для лечения данного заболевания многие используют таблетки Коринфар.

Для людей страдающих гипотонией наиболее тяжелыми являются периоды жаркой погоды, так как ухудшается самочувствие, появляется апатия, сонливость, головокружения. Поддерживать хорошее самочувствие при гипотонии помогает сбалансированное питание. Часто используются тонизирующие препараты на основе женьшеня, элеутерококка и других растений. Полезна умеренная физическая нагрузка, закаливание и обливание холодной водой, которые помогут укрепить сосуды. Гипотоникам важен регулярный сон. Разумеется, если гипотония является симптомом другого заболевания, необходимо лечение непосредственно причины болезни.

Людям, страдающим данным заболеванием необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, так как отрицательная реакция на стрессовые ситуации может стать причиной ухудшения здоровья. Обязательно необходимо наблюдаться у врача и, по возможности, вести активный и здоровый образ жизни, принимать спокойно невзгоды жизни, что будет являться лучшей профилактикой хронической гипотонии.

Автор: Вячеслав Емельянов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.