4 декабря 2024 |
Инфекции |
Главным резервуаром инфекции в природе являются грызуны (мышевидные грызуны, зайцы, ондатры и др.), которые выделяют заразное начало с мочой и испражнениями. Человеку вирус передается при непосредственном контакте с грызунами (контактно-бытовой путь передачи), через загрязненные их выделениями продукты питания и предметы обихода (алиментарный путь) и аэрогенным путем (обмолот перезимовавшего зерна, трепание льна, скирдование сена и соломы и др.). Трансмиссивный путь имеет меньшее значение. На территории Московской области самые массовые мышевидные грызуны — рыжая полевка, а также полевая мышь, которые выделяют заразное начало с мочой и испражнениями и, предположительно, со слюной. Заболеваемость характеризуется четкой сезонностью — в Подмосковье пик заболеваемости в июне-сентябре. Болезнь поражает главным образом мужчин, на долю которых приходится до 90% случаев заболевания. Чаще болеют лица наиболее активного возраста (20-50 лет). ГЛСПС регистрируется в виде спорадических случаев, реже наблюдается в виде небольших вспышек, преимущественно во внепоселковых очагах (туристические лагеря, нефтепромыслы и др.). После госпитализации больного за лицами, бывшими в общении с ним, устанавливают наблюдение в течение 20 дней.
К основным профилактическим мероприятиям следует отнести ограничения доступа лесных грызунов (мышей и др.) в жилые и рабочие помещения, в продуктовые склады, места хранения пищи и готовых пищевых продуктов Ввиду незаразности больного ГЛСПС особой изоляции его не требуется. Госпитализация осуществляется по медицинским показаниям. Специфической профилактики ГЛСПС пока не существует. О случаях заболевания ГЛСПС срочно оповещают местные органы здравоохранения и санэпиднадзора. Хантавирусный кардиопульмональный синдром Хантавирусный кардиопульмональный синдром, хантавирусный экстрапульмональный синдром, хантавирусный легочный синдром. Хантавирусный кардиопульмональный синдром (ХКПС) — природно-очаговая вирусная болезнь, протекающая с развитием универсального капилляротоксикоза с преимущественным поражением сердца и легких. ХКПС, так же как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, вызывается вирусом рода Hantavirus, семейства Bunyaviridae, что позволяет отнести их к группе хантавирусных инфекций, интенсивно изучаемых в последние годы.
Эти болезни имеют не только этиологическую общность, но и некоторые патогенетические и эпидемиологические особенности, их сближающие. Впервые хантавирусный кардиопульмональный синдром описан в 1993 г. у больного с неустановленной природой респираторного дистресс-синдрома, закончившегося смертельным исходом. На протяжении ряда столетий аналогичное заболевание наблюдалось у жителей пустынной местности на юго-западе Северной Америки, которое возникало у молодых людей индейских племен после умеренно холодных зим, во время которых повышается численность грызунов. Делалось предположение об опасности нахождения человека в местах скопления грызунов. Имеются описания эпидемий среди индейцев племени Навахо в 1917-1918 гг. и 1934 г. Как эндемическое заболевание оно наблюдалось на смежных территориях четырех штатов (Нью-Мексико, Аризона, Колорадо и Юта), границы которых образуют на карте четыре прямых угла, за что болезнь первоначально называли «болезнью четырех углов». Сведения об этом заболевании очень ограничены и пока еще не дают полного представления о многих его проявлениях. Возбудитель — РНК-содержащий вирус рода Hantavirus, семейства Bunyaviridae, имеет несколько подтипов.
Комментарии