Антибиотики могут стать причиной развития экземы

Антибиотики могут стать причиной развития экземы

Специалисты выяснили, что между приемом антибиотиков на первом году жизни ребенка и развитием экземы есть прямая связь.

Так, каждый курс антибиотиков повышает риск экземы на 7%.

Ученым пока не удалось установить связь между развитием этого заболевания у ребенка и приемом антибиотиков матерью во время беременности.

Антибиотики широкого спектра действия нарушают микрофлору кишечника, что негативно воздействует на иммунную систему. В итоге – частые аллергические реакции.

Хотя есть и другой вариант: часто вместе с экземой у детей появляются заболевания, которые требуют лечения с помощью антибиотиков.

Отметим, согласно статистике, за последнее 10-летие частота аллергий, в том числе и экземы, у детей значительно увеличилась. Особенно тревожная статистика в странах с высокими доходами населения.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.